Cibelli Iniziative Immobiliari dal 1997 protagonista del Real Estate

Le spese dell’ascensore devono pagarle anche i negozi al piano terra?

31 Ottobre 2023

In assenza di una diversa pattuizione contenuta nel regolamento condominiale contrattuale, le spese per la sostituzione degli ascensori divenuti obsoleti sono da ripartire a norma dell’articolo 1124 C.C. che, oltre a stabilire che “le scale e gli ascensori sono mantenuti e sostituiti dai proprietari delle unità immobiliari a cui servono e che la spesa relativa è ripartita tra essi, per metà in ragione del valore delle singole unità immobiliari e per l’altra metà esclusivamente in misura proporzionale all’altezza di ciascun piano”, stabilisce altresì che i condomini proprietari di negozi al piano terreno, pur se con accesso autonomo dalla pubblica via, sono tenuti a partecipare alla relativa spesa, poiché l’ascensore è considerato un mezzo indispensabile per accedere al tetto e al terrazzo di copertura per eventuali manutenzioni.


Immagine di Freepik
Cerca il tuo immobile

Ricerca avanzata

Valuta il tuo immobile
La scelta giusta è l'inizio di un buon risultato
Iscriviti alla newsletter
Ultime notizie
Dal mondo immobiliare
- leggi l’articolo -

Condominio: regolamento contrattuale e tabelle millesimali

26 Febbraio 2024
- leggi l’articolo -

Il deposito cauzionale e la caparra nel contratto di affitto

09 Febbraio 2024
- leggi l’articolo -

La permuta immobiliare

22 Gennaio 2024
Apri la chat